ÜBER UNS

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Die Vielzahl an Auftraggeber/innen zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben.

Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis. Das sind sicherlich alles Gründe dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Vor dem Hintergrund des erfolgreichen Wachstums und um uns auch für die Zukunft zu wappnen, haben wir unsere Struktur angepasst und sind seit 2024 eine GmbH.
An unserer gewohnten Arbeitsweise ändert sich aber nichts.

GESCHÄFTSFÜHRUNG UND ASSISTENZ

stadtberatung_sven_fries_team_fries_svenStadtberatung Dr. Sven Fries, Inhaber Dr. Sven Fries

Dr. Sven Fries

Geschäftsführer
Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaften (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaften (M.A.)

sven.fries@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lea JakschitzStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lea Jakschitz

Lea Jakschitz

Assistentin der Geschäftsführung und Personalreferentin
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (M.A.)
Mehrsprachigkeit und interkulturelle Bildung (B.A.)

lea.jakschitz@stadtberatung.info

PROKURISTINNEN

stadtberatung_sven_fries_team_koernig_rebeccastadtberatung_sven_fries_team_koernig_rebecca_hover

Dr. Rebecca Körnig-Pich

Prokuristin und Büroleiterin Standort Speyer 
Doktorin der Wissenschaft (Dr. sc. ETH Zürich) – Nachhaltige Raumentwicklung
Diplom-Ingenieurin – Raum- und Umweltplanung

rebecca.koernig@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Vera VölkerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Vera Völker

Vera Völker-Jenssen

Prokuristin und Büroleiterin Standort Ostfildern
Diplom-Ingenieurin – Raumplanung
Bauassessorin

vera.voelker@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_fries_brigitteStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Brigitte Fries

Brigitte Fries

Prokuristin
Sozialwissenschaften (M.A.)
Freie Journalistin

brigitte.fries@stadtberatung.info

ERWEITERTES LEITUNGSTEAM

stadtberatung_sven_fries_team_hauss-eisel_kerstinStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Kerstin Hauss

Kerstin Hauß

Büroleiterin Standort Speyer
Angewandte Humangeografie – Raumanalyse und Raumentwicklung (M.A.)
Angewandte Geografie – Räumliche Planung und Entwicklung (B.Sc.)

kerstin.hauss@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_folz_anjastadtberatung_sven_fries_team_folz_anja_hover

Anja Folz

Geschäftsfeldentwicklung
Diplom-Ingenieurin – Raum- und Umweltplanung

anja.folz@stadtberatung.info

INSIDER-WISSEN PLUS

stadtberatung_sven_fries_team_wolf_sarahStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sarah Wolf

Sarah Wolf

Leiterin “Insider-Wissen Plus”
Geografie, Mathematik, Theologie, Bildungswissenschaften (M.Ed.)
Geografie, Mathematik, Bildungswissenschaften (B.Ed.)

sarah.wolf@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_niznanska_zlaticaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Zlatica Niznanska

Zlatica Niznanska

Bildungsreferentin und Projektleiterin
Global Social Studies (Sozialwissenschaften) (M.A.)
Englische Philologie und Politikwissenschaften (B.A.)

zlatica.niznanska@stadtberatung.info

BÜRO­MANAGEMENT

stadtberatung_sven_fries_team_naehte_patriciaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Patricia Nähte

Patricia Näthe

Büromanagerin
Hotelfachfrau

patricia.naethe@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_wolf_sophieStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sophie Wolf

Sophie Wolf

Büromanagerin
Bürokauffrau

sophie.wolf@stadtberatung.info

UNSER TEAM

stadtberatung_sven_fries_team_barthelmes_annaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Anna Barthelmes

Anna Barthelmes

Projektmanagerin
Geografie (Cand.B.Sc.)

anna.barthelmes@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Alfred BöhmerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Alfred Böhmer

Alfred Böhmer

Senior Projektleiter
Diplom-Kaufmann

info@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena HudertMitarbeiterin Stadtberatung Fries Samira Braecher

Samira Brächer

Projektleiterin
Medien- und Kultursoziologie (M.A.)
Soziologie und Politikwissenschaft (B.A.)

samira.braecher@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_breisch_kimStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Kim Breisch

Kim Breisch

Projektmanagerin (Kooperation DRK ZW)
Kauffrau für Büromanagement

kim.breisch@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Jan BuchbenderStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Jan Buchbender

Jan Buchbender

Projektmanager
Diplom-Oecotrophologe

jan.buchbender@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sophie BüchnerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sophie Büchner

Sophie Büchner

Projektleiterin
Humangeografie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“ (M.Sc.)
Geografie (B.A.)

sophie.buechner@stadtberatung.info

Buesselmann-SinjaBuesselmann-Sinja_HOVER

Sinja Büsselmann

Projektmanagerin
Integrierte Orts- und Sozialraumentwicklung (Cand.M.Sc.)
Soziale Arbeit (B.A.)

sanja.buesselmann@stadtberatung.info

Daniel-SarahDaniel-Sarah_HOVER

Sarah Daniel

Projektmanagerin
Stadt- und Regionalentwicklung (Cand.M.Sc.)
Geografie (B.Sc.)

sarah.daniel@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_platzhalterStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Platzhalter

Elena Burghard

Projektleiterin
Humangeographie – Stadt- und Regionalentwicklung (M.Sc.)
Social Sciences (B.Sc.)

elena.burgard@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_doll_lisaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lisa Doll

Lisa Doll

Projektmanagerin
Raumplanung (B.Sc.)

lisa.doll@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_fessler_raoulStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Raoul Fessler

Raoul Fessler

Projektmanager
Geografie (M.Sc.)
Geografie (B.Sc.)

raoul.fessler@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Pia FranziskusStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Pia Franziskus

Pia Franziskus

Projektleiterin
Integrative Stadt-Land-Entwicklung (M.Sc.)
Kulturanthropologie (B.A.)
Soziale Arbeit (B.A.)

pia.franziskus@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Ebru GözcülerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Ebru Gözcüler

Ebru Gözcüler

Projektmanagerin
Empirische Politik- und Sozialforschung (Cand.M.A.)
Governance and Public Policy (B.A.)

ebru.goezcueler@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_grimm_vericaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verica Grimm

Verica Grimm

Projektleiterin
Medien und Kommunikation (M.A.)
Soziologie und Rechtswissenschaften (B.A.)

verica.grimm@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_grunenberg_janinastadtberatung_sven_fries_team_grunenberg_janina_hover

Janina Hach

Projektleiterin
Stadt- und Regionalentwicklung (M.Sc.)
Geografie (B.Sc.)

janina.hach@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena HudertStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena Hudert

Verena Hudert

Senior Projektleiterin
Diplom-Geografin

verena.hudert@stadtberatung.info

stadtberatung_sven_fries_team_kleinhans-strehle_johannaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Johanna Kleinhans-Strehle

Johanna Kleinhans-Strehle

Grafikerin
Verpackungstechnik (B.Eng.)
Medien- und Kommunikationsdesign

johanna.kleinhans-strehle@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_koehler_veraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Vera Köhler

    Vera Köhler

    Projektmanagerin
    Planung und Partizipation (M.Sc.)
    Management Soziale Innovationen (B.A.)

    vera.koehler@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Franziska KoselStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Franziska Kosel

    Franziska Kosel

    Projektmanagerin
    Erziehungswissenschaft – Forschung und Entwicklung (M.A.)
    Soziale Arbeit (B.A.)

    franziska.kosel@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_kuhl_johannesStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Johannes Kuhl

    Johannes Kuhl

    Projektleiter
    Geografie (M.Sc.)
    Geografie (B.Sc.)

    johannes.kuhl@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Steffi LorenzMitarbeiterin Stadtberatung Fries, Steffi Lorenz

    Steffi Lorenz

    Projektmanagerin
    Stadt- und Raumplanung (M.Sc.)
    Geografie (B.Sc.)

    steffi.lorenz@stadtberatung.info

    Maurer-MelissaMaurer-Melissa_HOVER

    Melissa Maurer

    Projektmanagerin
    Raumplanung (Cand.M.Sc.)
    Raumplanung (B.Sc.)

    melissa.maurer@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_milman_janaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Jana Milman

    Jana Milman

    Projektleiterin
    Kauffrau für Marketingkommunikation
    Staatlich geprüfte Marketing-Kommunikationswirtin

    jana.milman@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_neumann_leaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lea Neumann

    Lea Neumann

    Projektmanagerin
    Stadt- und Regionalentwicklung (M.Sc.)
    Raumplanung (B.Sc.)

    lea.neumann@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Claire NoyerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Claire Noyer

    Claire Noyer

    Projektmanagerin
    Diplom-Ingenieurin – Architektur
    Projekte der sozialen und solidarischen Wirtschaft (M.A.)
    Architektur und Statik (B.Eng.)

    claire.noyer@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Nathalie PfundsteinStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Nathalie Pfundstein

    Nathalie Pfundstein

    Grafikerin
    Mediengestalterin Digital und Print

    nathalie.pfundstein@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_pohling_annaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Anna Pohling

    Anna Pohling

    Senior Projektleiterin
    Diplom-Geografin – Wirtschafts- und Sozialgeografie

    anna.pohling@stadtberatung.info

    Rocca-LaureenRocca-Laureen_HOVER

    Laureen Rocca

    Grafikerin
    Staatlich geprüfte Grafik-Designerin
    Visuelle Designerin

    laureen.rocca@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_rohrbacher_julianeStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Juliane Rohrbacher

    Juliane Rohrbacher

    Senior Projektleiterin
    Geografie (M.Ed.)
    Geografie (B.Ed.)

    juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

    Sanli-JessicaSANLI-~1

    Jessica Sanli

    Projektmanagerin
    Soziale Arbeit (B.A.)
    Planung und Partizipation (Cand.M.Sc.)

    ✉ jessica.sanli@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Leona RosslebenMitarbeiterin Stadtberatung Fries Schmidt-Rossleben-Leona

    Leona Schmidt-Roßleben

    Projektleiterin
    International Cooperation (M.Sc.)
    Sozialwissenschaften (B.A.)

    leona.schmidt-rossleben@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Frank SchmitzStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Frank Schmitz

    Frank Schmitz

    Projektmanager
    Ci­ty-/Quar­tiers­ma­na­ger (IHK)
    Schutz- und Sicherheitskraft (IHK)

    frank.schmitz@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_schwab_gwendolinstadtberatung_sven_fries_team_schwab_gwendolin_hover

    Gwendolin Schwab

    Projektleiterin
    Diplom-Ingenieurin (FH) – Landespflege

    gwendolin.schwab@stadtberatung.info

    Schwarz-DavidSCHWAR~1

    David Schwarz

    Projektmanager
    Geografie (M.Sc.)
    Geografie (B.Sc.)

    david.schwarz@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_speichert_kristinaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Kristina Speichert

    Kristina Speichert

    Projektleiterin
    Humangeografie (M.A.)
    Kulturanthropologie (B.A.)

    kristina.speichert@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Marina StanicStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Marina Stanic

    Marina Stanic

    Projektmanagerin
    Gesellschaft und Kulturen der Moderne (M.A.)
    Soziologie (B.A.)

    marina.stanic@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_steinbacher_petraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Petra Steinbacher

    Petra Steinbacher

    Projektmanagerin
    Diplom-Designerin (FH)
    Journalistin

    petra.steinbacher@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_uebel_niklasStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Niklas Übel

    Niklas Uebel

    Projektleiter
    Planung und Partizipation (M.Sc.)
    Infrastrukturmanagement (B.Eng.)

    niklas.uebel@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_schulzik_alinastadtberatung_sven_fries_team_schulzik_alina_hover

    Alina Weber

    Grafikerin
    Mediengestalterin Digital und Print
    Staatlich geprüfte Assistentin für Design und visuelle Kommunikation

    alina.weber@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_weber_yvonneStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Yvonne Weber

    Yvonn Weber

    Senior Projektleiterin
    Diplom-Ingenieurin – Raum- und Umweltplanung

    yvonn.weber@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_westrick_coraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Cora Westrick

    Cora Westrick

    Senior Projektleiterin
    Sozial- und Bevölkerungsgeografie (M.A.)
    International Cultural and Business Studies (B.A.)

    cora.westrick@stadtberatung.info

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Patrick WolfStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Patrick Wolf

    Patrick Wolf

    Projektmanager
    Diplom-Geograf – Wirtschafts- und Sozialgeografie

    patrick.wolf@stadtberatung.info

    stadtberatung_sven_fries_team_doerr_leonieStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Leonie Dörr

    Leonie Woll

    Projektmanagerin
    Integrative Stadt-Land-Entwicklung (M.Sc.)
    Geografie (B.Sc.)

    leonie.woll@stadtberatung.info