DAS TEAM DER STADTBERATUNG

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

GESCHÄFTS­FÜHRUNG

Fries-SvenFries-Sven_HOVER

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Geschäftsführer
Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaftler (M. A.)

LEITUNGSTEAM 

HaußEisel-KerstinHaußEisel-Kerstin_HOVER

Kerstin Hauß
kerstin.hauss@stadtberatung.info

Büroleitung
M. A. Angewandte Humangeographie – Raumanalyse und Raumentwicklung
B. Sc. Angewandte Geographie – Räumliche Planung und Entwicklung

Körnig-RebeccaKörnig-Rebecca_HOVER

Dr. Rebecca Körnig-Pich
rebecca.koernig@stadtberatung.info

Büroleitung
Doktorin der Wissenschaft
Fachgebiet Nachhaltige Raumentwicklung (Dr. sc. ETH Zürich)
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Folz-AnjaFolz-Anja_HOVER

Anja Folz
anja.folz@stadtberatung.info

Geschäftsfeldentwicklung
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

BÜRO­MANAGEMENT UND „INSIDER-­WISSEN PLUS“

Naehte-PatriciaNaehte-Patricia_HOVER

Patricia Näthe
patricia.naethe@stadtberatung.info

Büromanagement
Hotelfachfrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung

Wolf-SophieWolf-Sophie_HOVER

Sophie Wolf
sophie.wolf@stadtberatung.info

Büromanagement
Bürokauffrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung

Wolf-SarahWolf-Sarah_HOVER

Sarah Wolf
sarah.wolf@stadtberatung.info

Leitung Fortbildungsformat
„Insider-Wissen Plus“

M. Ed. Geographie, Mathematik, Theologie, Bildungswissenschaften
B. Ed. Geographie, Mathematik, Bildungswissenschaften

Barthelmes-AnnaBarthelmes-Anna_HOVER

Anna Barthelmes
anna.barthelmes@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. B. Sc. Geographie

Birkle-CecileBirkle-Cecile_HOVER

Cécile Birkle
cecile.birkle@stadtberatung.info

Grafik-Team
Diplom-Kommunikationsdesignerin (FH)

Boehmer-AlfredBoehmer-Alfred_HOVER

Alfred Böhmer
info@stadtberatung.info

Senior Projektleiter
Diplom-Kaufmann

Braecher-SamiraBraecher-Samira_HOVER

Samira Brächer
samira.braecher@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Medien- und Kultursoziologie
B. A. Soziologie und Politikwissenschaft

Braun-FabianBraun-Fabian_HOVER

Fabian Braun
fabian.braun@stadtberatung.info

Projektmanager
M. Sc. Raumplanung
B. Sc. Raumplanung

Breisch-KimBreisch-Kim_HOVER

Kim Breisch
kim.breisch@stadtberatung.info

Projektmanagerin
(Koorperation DRK ZB)

Kauffrau für Büromanagement

Brendel-FelicitasBrendel-Felicitas_HOVER

Felicitas Brendel
felicitas.brendel@stadtberatung.info

Projektmanagerin
B. A. Marketing

Buechner-SophieBuechner-Sophie_HOVER

Sophie Büchner
sophie.buechner@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. Sc. Humangeographie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“
B. A. Geographie

Doll-LisaDoll-Lisa_HOVER

Lisa Doll
lisa.doll@stadtberatung.info

Projektmanagerin
B. Sc. Raumplanung

Doerr-LeonieDoerr-Leonie_HOVER

Leonie Dörr
leonie.doerr@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung
B. Sc. Geographie

Fessler-RaoulFessler-Raoul_HOVER

Raoul Fessler
raoul.fessler@stadtberatung.info

Projektmanager
M. Sc. Geographie
B. Sc. Geographie

Pia-FranziskusPia-Franziskus_HOVER

Pia Franziskus
pia.franziskus@stadtberatung.info

Projektleiterin
Cand. M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung
B. A. Kulturanthropologie
B. A. Soziale Arbeit

Fries-BrigitteFries-Brigitte_HOVER

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Sozialwissenschaftlerin
Freie Journalistin

Gaa-GarbielGaa-Garbiel_HOVER

Gabriel Gaa
gabriel.gaa@stadtberatung.info

Projektmanager
Cand. M. Sc. Partizipation und Planung
B. A. Political and Social Studies und Wirtschaftswissenschaften

Ebru-GoezcuelerEbru-Goezcueler_HOVER

Ebru Gözcüler
ebru.goezcueler@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. M. A. Empirische Politik- und Sozialforschung
B. A. Governance and Public Policy

Grimm-VericaGrimm-Verica_HOVER

Verica Grimm
verica.grimm@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Medien und Kommunikation
B. A. Soziologie und Rechtswissenschaften

    Grunenberg-JaninaGrunenberg-Janina_HOVER

    Janina Hach
    janina.hach@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Geographie

    Hill-AnikaHill-Anika_HOVER

    Anika Eva Hill
    anika.hill@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    M. A. Kommunikationsdesign
    B. A. Kommunikationsdesign
    Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

    Hudert-VerenaHudert-Verena_HOVER

    Verena Hudert
    verena.hudert@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    Diplom-Geographin

    Huebsch-VeraHuebsch-Vera_HOVER

    Verena Hübsch
    verena.huebsch@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Sozialwissenschaften

    Jakschlitz-LeaJakschlitz-Lea_HOVER

    Lea Jakschitz
    lea.jakschitz@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Erwachsenenbildung /Weiterbildung
    B. A. Mehrsprachigkeit und interkulturelle Bildung

    KleinhansStrehle-JohannaKleinhansStrehle-Johanna_HOVER

    Johanna Kleinhans-Strehle
    johanna.kleinhans-strehle@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    B. Eng. Verpackungstechnik
    Medien- und Kommunikationsdesign

    PlatzhalterPlatzhalter_HOVER

    Franziska Kosel
    franziska.kosel@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Erziehungswissenschaft (Schwerpunkt Forschung und Entwicklung)
    B. A. Soziale Arbeit

    Koehler-VeraKoehler-Vera_HOVER

    Vera Köhler
    vera.koehler@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Management Soziale Innovationen

    Kuhl-JohannesKuhl-Johannes_HOVER

    Johannes Kuhl
    johannes.kuhl@stadtberatung.info

    Projektmanager
    M. Sc. Geographie
    B. Sc. Geographie

    Leibig-BarbaraLeibig-Barbara_HOVER

    Barbara Leibig
    barbara.leibig@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin

    Metscher-NilsMetscher-Nils_HOVER

    Nils Metscher
    nils.metscher@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalter (Digital und Print)
    Medienfachwirt (Print)

    Milman-JanaMilman-Jana_HOVER

    Jana Milman
    jana.milman@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    Kauffrau für Marketingkommunikation
    Staatlich geprüfte Marketing-Kommunikationswirtin

    Neumann-LeaNeumann-Lea_HOVER

    Lea Neumann
    lea.neumann@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Cand. M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Raumplanung

    Nitschke-TinaNitschke-Tina_HOVER

    Tina Nitschke
    tina.nitschke@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Raumplanung

    Niznanska-ZlaticaNiznanska-Zlatica_HOVER

    Zlatica Niznanska
    zlatica.niznanska@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. A. Global Social Studies (Sozialwissenschaften)
    B. A. Englische Philologie und Politikwissenschaften

    Oesterreicher-IsabellaOesterreicher-Isabella_HOVER

    Isabella Österreicher
    isabella.oesterreicher­@stadtberatung.info

    Praktikantin
    Cand. B. Eng. Infrastrukturmanagement

    Peters-RebekkaPeters-Rebekka_HOVER

    Rebekka Peters
    rebekka.peters@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. A. Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft
    B. A. Soziale Arbeit

    Pohling-AnnaPohling-Anna_HOVER

    Anna Pohling
    anna.pohling@stadtberatung.info

    Senior Projekteiterin
    Diplom-Geographin Wirtschafts- und Sozialgeographie

    Rohrbacher-JulianeRohrbacher-Juliane_HOVER

    Juliane Rohrbacher
    juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    M. Ed. Geographie
    B. Ed. Geographie

    Schulzik-AlinaSchulzik-Alina_HOVER

    Alina Schulzik
    alina.schulzik@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin Digital und Print
    Staatlich geprüfte Assistentin für Design und visuelle Kommunikation

    Schwab-GwendolinSchwab-Gwendolin_HOVER

    Gwendolin Schwab
    gwendolin.schwab@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    Diplom-Ingenieurin (FH) Landespflege

    Seitel-EricSeitel-Eric_HOVER

    Eric Seitel
    eric.seitel@stadtberatung.info

    Projektmanager
    B. Sc. Raumplanung

    Speichert-KristinaSpeichert-Kristina_HOVER

    Kristina Speichert
    kristina.speichert@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Humangeographie
    B. A. Kulturanthropologie

    Stanic-MarinaStanic-Marina_HOVER

    Marina Stanic
    marina.stanic@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. in Gesellschaft und Kulturen der Moderne (Soziologie)
    B. A. in Soziologie

    Steinbacher-PetraSteinbacher-Petra_HOVER

    Petra Steinbacher
    petra.steinbacher@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Diplom-Designerin (FH)
    Journalistin

    Uebel-NiklasUebel-Niklas_HOVER

    Niklas Uebel
    niklas.uebel@stadtberatung.info

    Projektmanager
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. Eng. Infrastrukturmanagement

    Weber-YvonnWeber-Yvonn_HOVER

    Yvonn Weber
    yvonn.weber@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    (Koorperation Wohnungsbau ZB)

    Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

    Westrick-CoraWestrick-Cora_HOVER

    Cora Westrick
    cora.westrick@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    M. A. Sozial- und Bevölkerungsgeographie
    B. A. International Cultural and Business Studies

    Wolff-MichaelaWolff-Michaela_HOVER

    Michaela Wolff
    michaela.wolff@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin