DAS TEAM DER STADTBERATUNG

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

GESCHÄFTS­FÜHRUNG

stadtberatung_sven_fries_team_fries_svenstadtberatung_sven_fries_team_fries_sven_hover

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Geschäftsführer
Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaftler (M. A.)

LEITUNGSTEAM 

stadtberatung_sven_fries_team_hauss-eisel_kerstinstadtberatung_sven_fries_team_hauss-eisel_kerstin_hover

Kerstin Hauß
kerstin.hauss@stadtberatung.info

Büroleitung
M. A. Angewandte Humangeographie – Raumanalyse und Raumentwicklung
B. Sc. Angewandte Geographie – Räumliche Planung und Entwicklung

stadtberatung_sven_fries_team_koernig_rebeccastadtberatung_sven_fries_team_koernig_rebecca_hover

Dr. Rebecca Körnig-Pich
rebecca.koernig@stadtberatung.info

Büroleitung
Doktorin der Wissenschaft
Fachgebiet Nachhaltige Raumentwicklung (Dr. sc. ETH Zürich)
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

stadtberatung_sven_fries_team_folz_anjastadtberatung_sven_fries_team_folz_anja_hover

Anja Folz
anja.folz@stadtberatung.info

Geschäftsfeldentwicklung
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

BÜRO­MANAGEMENT UND “INSIDER-­WISSEN PLUS”

stadtberatung_sven_fries_team_naehte_patriciastadtberatung_sven_fries_team_naehte_patricia_hover

Patricia Näthe
patricia.naethe@stadtberatung.info

Büromanagement
Hotelfachfrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung

stadtberatung_sven_fries_team_wolf_sophiestadtberatung_sven_fries_team_wolf_sophie_hover

Sophie Wolf
sophie.wolf@stadtberatung.info

Büromanagement
Bürokauffrau
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung



stadtberatung_sven_fries_team_wolf_sarahstadtberatung_sven_fries_team_wolf_sarah_hover

Sarah Wolf
sarah.wolf@stadtberatung.info

Leitung Fortbildungsformat
“Insider-Wissen Plus”

M. Ed. Geographie, Mathematik, Theologie, Bildungswissenschaften
B. Ed. Geographie, Mathematik, Bildungswissenschaften

stadtberatung_sven_fries_team_barthelmes_annastadtberatung_sven_fries_team_barthelmes_anna_hover

Anna Barthelmes
anna.barthelmes@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. B. Sc. Geographie

stadtberatung_sven_fries_team_birkle_cecilestadtberatung_sven_fries_team_birkle_cecile_hover

Cécile Birkle
cecile.birkle@stadtberatung.info

Grafik-Team
Diplom-Kommunikationsdesignerin (FH)

stadtberatung_sven_fries_team_boehmer_alfredstadtberatung_sven_fries_team_boehmer_alfred_hover

Alfred Böhmer
info@stadtberatung.info

Senior Projektleiter
Diplom-Kaufmann

stadtberatung_sven_fries_team_braecher_samirastadtberatung_sven_fries_team_braecher_samira_hover

Samira Brächer
samira.braecher@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Medien- und Kultursoziologie
B. A. Soziologie und Politikwissenschaft

stadtberatung_sven_fries_team_braun_fabianstadtberatung_sven_fries_team_braun_fabian_hover

Fabian Braun
fabian.braun@stadtberatung.info

Projektmanager
M. Sc. Raumplanung
B. Sc. Raumplanung

stadtberatung_sven_fries_team_breisch_kimstadtberatung_sven_fries_team_breisch_kim_hover

Kim Breisch
kim.breisch@stadtberatung.info

Projektmanagerin
(Koorperation DRK ZW)

Kauffrau für Büromanagement

stadtberatung_sven_fries_team_buechner_sophiestadtberatung_sven_fries_team_buechner_sophie_hover

Sophie Büchner
sophie.buechner@stadtberatung.info

Projektleiterin
M. Sc. Humangeographie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“
B. A. Geographie

stadtberatung_sven_fries_team_doll_lisastadtberatung_sven_fries_team_doll_lisa_hover

Lisa Doll
lisa.doll@stadtberatung.info

Projektmanagerin
B. Sc. Raumplanung

stadtberatung_sven_fries_team_fessler_raoulstadtberatung_sven_fries_team_fessler_raoul_hover

Raoul Fessler
raoul.fessler@stadtberatung.info

Projektmanager
M. Sc. Geographie
B. Sc. Geographie

stadtberatung_sven_fries_team_frankziskus_piastadtberatung_sven_fries_team_frankziskus_pia_hover

Pia Franziskus
pia.franziskus@stadtberatung.info

Projektleiterin
Cand. M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung
B. A. Kulturanthropologie
B. A. Soziale Arbeit

stadtberatung_sven_fries_team_fries_brigittestadtberatung_sven_fries_team_fries_brigitte_hover

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Sozialwissenschaftlerin
Freie Journalistin

stadtberatung_sven_fries_team_gaa_gabrielstadtberatung_sven_fries_team_gaa_gabriel_hover

Gabriel Gaa
gabriel.gaa@stadtberatung.info

Projektmanager
Cand. M. Sc. Partizipation und Planung
B. A. Political and Social Studies und Wirtschaftswissenschaften

stadtberatung_sven_fries_team_goezcueler_ebrustadtberatung_sven_fries_team_goezcueler_ebru_hover

Ebru Gözcüler
ebru.goezcueler@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. M. A. Empirische Politik- und Sozialforschung
B. A. Governance and Public Policy

stadtberatung_sven_fries_team_grimm_vericastadtberatung_sven_fries_team_grimm_verica_hover

Verica Grimm
verica.grimm@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Medien und Kommunikation
B. A. Soziologie und Rechtswissenschaften

stadtberatung_sven_fries_team_grunenberg_janinastadtberatung_sven_fries_team_grunenberg_janina_hover

Janina Hach
janina.hach@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Geographie

stadtberatung_sven_fries_team_hill_anikastadtberatung_sven_fries_team_hill_anika_hover

Anika Eva Hill
anika.hill@stadtberatung.info

Grafik-Team
M. A. Kommunikationsdesign
B. A. Kommunikationsdesign
Staatlich geprüfte Grafikdesignerin

    stadtberatung_sven_fries_team_hudert_verenaHudert-Verena_HOVER

    Verena Hudert
    verena.hudert@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    Diplom-Geographin

    stadtberatung_sven_fries_team_huebsch_verastadtberatung_sven_fries_team_huebsch_vera_hover

    Verena Hübsch
    verena.huebsch@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Sozialwissenschaften

     

    stadtberatung_sven_fries_team_jakschlitz_leaJakschlitz-Lea_HOVER

    Lea Jakschitz
    lea.jakschitz@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Erwachsenenbildung /Weiterbildung
    B. A. Mehrsprachigkeit und interkulturelle Bildung

    stadtberatung_sven_fries_team_kleinhans-strehle_johannastadtberatung_sven_fries_team_kleinhans-strehle_johanna_hover

    Johanna Kleinhans-Strehle
    johanna.kleinhans-strehle@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    B. Eng. Verpackungstechnik
    Medien- und Kommunikationsdesign

    stadtberatung_sven_fries_team_koehler_verastadtberatung_sven_fries_team_koehler_vera_hover

    Vera Köhler
    vera.koehler@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Management Soziale Innovationen

    Kosel-FranziskaKosel-Franziska_HOVER

    Franziska Kosel
    franziska.kosel@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Erziehungswissenschaft (Schwerpunkt Forschung und Entwicklung)
    B. A. Soziale Arbeit

    Kuespert-LuisaKuespert-Luisa_HOVER

    Luisa Küspert
    luisa.kuespert@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Cand. M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

    stadtberatung_sven_fries_team_kuhl_johannesstadtberatung_sven_fries_team_kuhl_johannes_hover

    Johannes Kuhl
    johannes.kuhl@stadtberatung.info

    Projektmanager
    M. Sc. Geographie
    B. Sc. Geographie

    stadtberatung_sven_fries_team_leibig_barbarastadtberatung_sven_fries_team_leibig_barbara_hover

    Barbara Leibig
    barbara.leibig@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin

    stadtberatung_sven_fries_team_milman_janastadtberatung_sven_fries_team_milman_jana_hover

    Jana Milman
    jana.milman@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    Kauffrau für Marketingkommunikation
    Staatlich geprüfte Marketing-Kommunikationswirtin

    stadtberatung_sven_fries_team_neumann_leastadtberatung_sven_fries_team_neumann_lea_hover

    Lea Neumann
    lea.neumann@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Cand. M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Raumplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_nitschke_tinastadtberatung_sven_fries_team_nitschke_tina_hover

    Tina Nitschke
    tina.nitschke@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Raumplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_niznanska_zlaticastadtberatung_sven_fries_team_niznanska_zlatica_hover

    Zlatica Niznanska
    zlatica.niznanska@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. A. Global Social Studies (Sozialwissenschaften)
    B. A. Englische Philologie und Politikwissenschaften

    stadtberatung_sven_fries_team_peters_rebekkastadtberatung_sven_fries_team_peters_rebekka_hover

    Rebekka Peters
    rebekka.peters@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. A. Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft
    B. A. Soziale Arbeit

    stadtberatung_sven_fries_team_pfundstein_nathaliestadtberatung_sven_fries_team_pfundstein_nathalie_hover

    Nathalie Pfundstein
    nathalie.pfundstein
    @stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin Digital und Print

    stadtberatung_sven_fries_team_pohling_annastadtberatung_sven_fries_team_pohling_anna_hover

    Anna Pohling
    anna.pohling@stadtberatung.info

    Senior Projekteiterin
    Diplom-Geographin Wirtschafts- und Sozialgeographie

    Riethmueller-RobertRiethmueller-Robert_HOVER

    Robert Riethmüller
    robert.riethmüller@stadtberatung.info

    Projektmanager
    Doktor der Naturwissenschaften
    (Dr. rer. nat.)
    Diplom-Geograph

    stadtberatung_sven_fries_team_rohrbacher_julianestadtberatung_sven_fries_team_rohrbacher_juliane_hover

    Juliane Rohrbacher
    juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    M. Ed. Geographie
    B. Ed. Geographie

    stadtberatung_sven_fries_team_schwab_gwendolinstadtberatung_sven_fries_team_schwab_gwendolin_hover

    Gwendolin Schwab
    gwendolin.schwab@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    Diplom-Ingenieurin (FH) Landespflege

    stadtberatung_sven_fries_team_seitel_ericstadtberatung_sven_fries_team_seitel_eric_hover

    Eric Seitel
    eric.seitel@stadtberatung.info

    Projektmanager
    B. Sc. Raumplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_speichert_kristinastadtberatung_sven_fries_team_speichert_kristina_hover

    Kristina Speichert
    kristina.speichert@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Humangeographie
    B. A. Kulturanthropologie

    stadtberatung_sven_fries_team_stanic_marinastadtberatung_sven_fries_team_stanic_marina_hover

    Marina Stanic
    marina.stanic@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. in Gesellschaft und Kulturen der Moderne (Soziologie)
    B. A. in Soziologie

    stadtberatung_sven_fries_team_steinbacher_petrastadtberatung_sven_fries_team_steinbacher_petra_hover

    Petra Steinbacher
    petra.steinbacher@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Diplom-Designerin (FH)
    Journalistin

    stadtberatung_sven_fries_team_uebel_niklasstadtberatung_sven_fries_team_uebel_niklas_hover

    Niklas Uebel
    niklas.uebel@stadtberatung.info

    Projektmanager
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. Eng. Infrastrukturmanagement

    stadtberatung_sven_fries_team_schulzik_alinastadtberatung_sven_fries_team_schulzik_alina_hover

    Alina Weber
    alina.weber@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin Digital und Print
    Staatlich geprüfte Assistentin für Design und visuelle Kommunikation

    stadtberatung_sven_fries_team_weber_yvonnestadtberatung_sven_fries_team_weber_yvonne_hover

    Yvonn Weber
    yvonn.weber@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    (Koorperation Wohnungsbau ZW)

    Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_westrick_corastadtberatung_sven_fries_team_westrick_cora_hover

    Cora Westrick
    cora.westrick@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    M. A. Sozial- und Bevölkerungsgeographie
    B. A. International Cultural and Business Studies

    stadtberatung_sven_fries_team_wolff_michaelastadtberatung_sven_fries_team_wolff_michaela_hover

    Michaela Wolff
    michaela.wolff@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin

    stadtberatung_sven_fries_team_doerr_leoniestadtberatung_sven_fries_team_doerr_leonie_hover

    Leonie Woll
    leonie.woll@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Cand. M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung
    B. Sc. Geographie

    WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner