DAS TEAM DER STADTBERATUNG

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

INHABER

stadtberatung_sven_fries_team_fries_svenStadtberatung Dr. Sven Fries, Inhaber Dr. Sven Fries

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Inhaber
Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaftler (M. A.)

LEITUNGSTEAM 

stadtberatung_sven_fries_team_hauss-eisel_kerstinStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Kerstin Hauss

Kerstin Hauß
kerstin.hauss@stadtberatung.info

Büroleiterin
M. A. Angewandte Humangeografie – Raumanalyse und Raumentwicklung
B. Sc. Angewandte Geografie – Räumliche Planung und Entwicklung

stadtberatung_sven_fries_team_koernig_rebeccastadtberatung_sven_fries_team_koernig_rebecca_hover

Dr. Rebecca Körnig-Pich
rebecca.koernig@stadtberatung.info

Büroleiterin
Doktorin der Wissenschaft
Fachgebiet Nachhaltige Raumentwicklung (Dr. sc. ETH Zürich)
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Vera VölkerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Vera Völker

Vera Völker-Jenssen
vera.voelker@stadtberatung.info

Büroleiterin
Diplom-Ingenieurin Raumplanung
Bauassessorin

stadtberatung_sven_fries_team_folz_anjastadtberatung_sven_fries_team_folz_anja_hover

Anja Folz
anja.folz@stadtberatung.info

Geschäftsfeldentwicklung
Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

BÜRO­MANAGEMENT UND “INSIDER-­WISSEN PLUS”

stadtberatung_sven_fries_team_naehte_patriciaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Patricia Nähte

Patricia Näthe
patricia.naethe@stadtberatung.info

Büromanagerin
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung
Hotelfachfrau

stadtberatung_sven_fries_team_wolf_sophieStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sophie Wolf

Sophie Wolf
sophie.wolf@stadtberatung.info

Büromanagerin
Assistentin der Geschäftsführung und der Büroleitung
Bürokauffrau

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lea JakschitzStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lea Jakschitz

Lea Jakschitz
lea.jakschitz@stadtberatung.info

Büro- und Projektmanagerin
M. A. Erwachsenenbildung /Weiterbildung
B. A. Mehrsprachigkeit und interkulturelle Bildung

stadtberatung_sven_fries_team_wolf_sarahStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sarah Wolf

Sarah Wolf
sarah.wolf@stadtberatung.info

Leiterin Fortbildungsformat
“Insider-Wissen Plus”

M. Ed. Geografie, Mathematik, Theologie, Bildungswissenschaften
B. Ed. Geografie, Mathematik, Bildungswissenschaften

MITARBEITENDE

stadtberatung_sven_fries_team_barthelmes_annaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Anna Barthelmes

Anna Barthelmes
anna.barthelmes@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. B. Sc. Geografie

stadtberatung_sven_fries_team_birkle_cecileStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Cécile Birkle

Cécile Birkle
cecile.birkle@stadtberatung.info

Grafik-Team
Diplom-Kommunikationsdesignerin (FH)

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Alfred BöhmerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Alfred Böhmer

Alfred Böhmer
info@stadtberatung.info

Senior Projektleiter
Diplom-Kaufmann

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena HudertMitarbeiterin Stadtberatung Fries Samira Braecher

Samira Brächer
samira.braecher@stadtberatung.info

Projektleiterin
M. A. Medien- und Kultursoziologie
B. A. Soziologie und Politikwissenschaft

stadtberatung_sven_fries_team_breisch_kimStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Kim Breisch

Kim Breisch
kim.breisch@stadtberatung.info

Projektmanagerin
(Koorperation DRK ZW)

Kauffrau für Büromanagement

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Jan BuchbenderStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Jan Buchbender

Jan Buchbender
jan.buchbender@stadtberatung.info

Projektmanager
Diplom-Oecotrophologe

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sophie BüchnerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Sophie Büchner

Sophie Büchner
sophie.buechner@stadtberatung.info

Projektleiterin
M. Sc. Humangeografie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“
B. A. Geografie

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Lando ClemensStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Lando Clemens

Lando Clemens
lando.clemens@stadtberatung.info

Projektmanager
B. Sc. Raumplanung

stadtberatung_sven_fries_team_doll_lisaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lisa Doll

Lisa Doll
lisa.doll@stadtberatung.info

Projektmanagerin
B. Sc. Raumplanung

stadtberatung_sven_fries_team_fessler_raoulStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Raoul Fessler

Raoul Fessler
raoul.fessler@stadtberatung.info

Projektmanager
M. Sc. Geografie
B. Sc. Geografie

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Pia FranziskusStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Pia Franziskus

Pia Franziskus
pia.franziskus@stadtberatung.info

Projektleiterin
M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung
B. A. Kulturanthropologie
B. A. Soziale Arbeit

stadtberatung_sven_fries_team_fries_brigitteStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Brigitte Fries

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Projektmanagerin
M. A. Sozialwissenschaftlerin
Freie Journalistin

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Ebru GözcülerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Ebru Gözcüler

Ebru Gözcüler
ebru.goezcueler@stadtberatung.info

Projektmanagerin
Cand. M. A. Empirische Politik- und Sozialforschung
B. A. Governance and Public Policy

stadtberatung_sven_fries_team_grimm_vericaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verica Grimm

Verica Grimm
verica.grimm@stadtberatung.info

Projektleiterin
M. A. Medien und Kommunikation
B. A. Soziologie und Rechtswissenschaften

stadtberatung_sven_fries_team_grunenberg_janinastadtberatung_sven_fries_team_grunenberg_janina_hover

Janina Hach
janina.hach@stadtberatung.info

Projektleiterin
M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Geografie

Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena HudertStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena Hudert

Verena Hudert
verena.hudert@stadtberatung.info

Senior Projektleiterin
Diplom-Geografin

    stadtberatung_sven_fries_team_huebsch_veraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Verena Hübsch

    Verena Hübsch
    verena.huebsch@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Sozialwissenschaften

     

    stadtberatung_sven_fries_team_kleinhans-strehle_johannaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Johanna Kleinhans-Strehle

    Johanna Kleinhans-Strehle
    johanna.kleinhans-strehle@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    B. Eng. Verpackungstechnik
    Medien- und Kommunikationsdesign

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Friedrich KlingmannStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Friedrich Klingmann

    Friedrich Klingmann
    friedrich.klingmann@stadtberatung.info

    Projektmanager
    Cand. M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Soziologie und Kulturanthropologie

    stadtberatung_sven_fries_team_koehler_veraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Vera Köhler

    Vera Köhler
    vera.koehler@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Management Soziale Innovationen

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Franziska KoselStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Franziska Kosel

    Franziska Kosel
    franziska.kosel@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Erziehungswissenschaft (Schwerpunkt Forschung und Entwicklung)
    B. A. Soziale Arbeit

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Luisa KuespertStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Luisa Kuespert

    Luisa Küspert
    luisa.kuespert@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Cand. M. Sc. Planung und Partizipation
    B. A. Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

    stadtberatung_sven_fries_team_kuhl_johannesStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Johannes Kuhl

    Johannes Kuhl
    johannes.kuhl@stadtberatung.info

    Projektleiter
    M. Sc. Geografie
    B. Sc. Geografie

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Steffi LorenzMitarbeiterin Stadtberatung Fries, Steffi Lorenz

    Steffi Lorenz
    steffi.lorenz@stadtberatung.info

    Projaktmanagerin
    Cand. M. Sc. Stadt- und Raumplanung
    B. Sc. Geografie

    stadtberatung_sven_fries_team_milman_janaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Jana Milman

    Jana Milman
    jana.milman@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    Kauffrau für Marketingkommunikation
    Staatlich geprüfte Marketing-Kommunikationswirtin

    stadtberatung_sven_fries_team_neumann_leaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Lea Neumann

    Lea Neumann
    lea.neumann@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Raumplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_nitschke_tinaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Tina Nischke

    Tina Nitschke
    tina.nitschke@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
    B. Sc. Raumplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_niznanska_zlaticaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Zlatica Niznanska

    Zlatica Niznanska
    zlatica.niznanska@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. A. Global Social Studies (Sozialwissenschaften)
    B. A. Englische Philologie und Politikwissenschaften

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Claire NoyerStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Claire Noyer

    Claire Noyer
    claire.noyer@stadtberatung.info

    Projektmanagerin

    Dipl.-Ing. Architektin
    M. A. Projekte der sozialen und solidarischen Wirtschaft
    B. Eng. Architektur und Statik

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Nathalie PfundsteinStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Nathalie Pfundstein

    Nathalie Pfundstein
    nathalie.pfundstein
    @stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin Digital und Print

    stadtberatung_sven_fries_team_pohling_annaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Anna Pohling

    Anna Pohling
    anna.pohling@stadtberatung.info

    Senior Projekteiterin
    Diplom-Geografin Wirtschafts- und Sozialgeografie

    stadtberatung_sven_fries_team_rohrbacher_julianeStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Juliane Rohrbacher

    Juliane Rohrbacher
    juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    M. Ed. Geografie
    B. Ed. Geografie

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Leona RosslebenMitarbeiterin Stadtberatung Fries Schmidt-Rossleben-Leona

    Leona Schmidt-Roßleben
    leona.schmidt-rossleben@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. Sc. International Cooperation
    B. A. Sozialwissenschaften

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Frank SchmitzStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Frank Schmitz

    Frank Schmitz
    frank.schmitz@stadtberatung.info

    Projektmanager
    Geprüfte Schutz- und Sicherheitskraft

    stadtberatung_sven_fries_team_schwab_gwendolinstadtberatung_sven_fries_team_schwab_gwendolin_hover

    Gwendolin Schwab
    gwendolin.schwab@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    Diplom-Ingenieurin (FH) Landespflege

    stadtberatung_sven_fries_team_platzhalterStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Platzhalter

    David Schwarz
    david.schwarz@stadtberatung.info

    Projektmanager
    M. Sc. Geografie
    B. Sc. Geografie

    stadtberatung_sven_fries_team_speichert_kristinaStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Kristina Speichert

    Kristina Speichert
    kristina.speichert@stadtberatung.info

    Projektleiterin
    M. A. Humangeografie
    B. A. Kulturanthropologie

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Marina StanicStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Marina Stanic

    Marina Stanic
    marina.stanic@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. A. Gesellschaft und Kulturen der Moderne (Soziologie)
    B. A. Soziologie

    stadtberatung_sven_fries_team_steinbacher_petraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Petra Steinbacher

    Petra Steinbacher
    petra.steinbacher@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    Diplom-Designerin (FH)
    Journalistin

    stadtberatung_sven_fries_team_uebel_niklasStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Niklas Übel

    Niklas Uebel
    niklas.uebel@stadtberatung.info

    Projektleiter
    M. Sc. Planung und Partizipation
    B. Eng. Infrastrukturmanagement

    stadtberatung_sven_fries_team_schulzik_alinastadtberatung_sven_fries_team_schulzik_alina_hover

    Alina Weber
    alina.weber@stadtberatung.info

    Grafik-Team
    Mediengestalterin Digital und Print
    Staatlich geprüfte Assistentin für Design und visuelle Kommunikation

    stadtberatung_sven_fries_team_weber_yvonneStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Yvonne Weber

    Yvonn Weber
    yvonn.weber@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    Diplom-Ingenieurin Raum- und Umweltplanung

    stadtberatung_sven_fries_team_westrick_coraStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Cora Westrick

    Cora Westrick
    cora.westrick@stadtberatung.info

    Senior Projektleiterin
    M. A. Sozial- und Bevölkerungsgeografie
    B. A. International Cultural and Business Studies

    Stadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Patrick WolfStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiter Patrick Wolf

    Patrick Wolf
    patrick.wolf@stadtberatung.info

    Projektmanager
    Diplom-Geograf für
    Wirtschafts- und Sozialgeografie

    stadtberatung_sven_fries_team_doerr_leonieStadtberatung Dr. Sven Fries, Mitarbeiterin Leonie Dörr

    Leonie Woll
    leonie.woll@stadtberatung.info

    Projektmanagerin
    M. Sc. Integrative Stadt-Land-Entwicklung
    B. Sc. Geografie