Wer wir sind

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

Geschäftsführer

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.)
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.)
Politik- und Sportwissenschaftler (M.A.)

Leitungsteam

Jessica Baisch
jessica.baisch@stadtberatung.info

Standortleitung Ostfildern
M.Sc. Planung und Partizipation
B.A. Sozialwissenschaften

Ina Mohr
ina.mohr@stadtberatung.info

Standortleitung Ostfildern
M. A. Internationale Friedens- und Konfliktforschung
Diplom-Sozialpädagogin

Kerstin Eisel
kerstin.eisel@stadtberatung.info

Standortleitung Speyer
M. A. Angewandte Humangeographie – Raumanalyse und Raumentwicklung
B. Sc. Angewandte Geographie – Räumliche Planung und Entwicklung

Dr. Rebecca Körnig-Pich
rebecca.koernig@stadtberatung.info

Standortleitung Speyer
Doktorin der Wissenschaft
Fachgebiet Nachhaltige Raumentwicklung (Dr. sc. ETH Zürich)
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Mitarbeitende

Linda Behrisch
linda.behrisch@stadtberatung.info

M. A. Politische Wissenschaft und Soziologie
B. A. Politische Wissenschaft und Psychologie

Christa Berlinghoff
christa.berlinghoff@stadtberatung.info

Diplom-Volkswirtin (Dipl.-Volksw.)

Katrin Berlinghoff
katrin.berlinghoff@stadtberatung.info

M. Sc. Klima- und Umweltwandel
B. Sc. Geographie

Fabian Braun
fabian.braun@stadtberatung.info

Cand. Raumplanung (M.Sc.)
B. Sc. Raumplanung

Sophie Büchner
sophie.buechner@stadtberatung.info

Cand. Humangeographie „Raumkonflikte – Raumplanung – Raumentwicklung“ (M. Sc.)
B. A. Geographie

Katrin Czwiklinski
katrin.czwiklinski@stadtberatung.info

Cand. Planung und Partizipation (M. Sc.)
B. A. Soziologie und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lisa Doll
lisa.doll@stadtberatung.info

B. Sc. Raumplanung

Jennifer K. Duwe
jennifer.duwe@stadtberatung.info

Cand. Europäische Ethnologie (M. A.)
B. A. Kulturwissenschaft und Sozialwissenschaften

Amale El-Mahoudi-Charaf
qm-sossenheim@stadtberatung.info

Interkulturelle Netzwerkkoordinatorin

Raoul Fessler
Raoul.fessler@stadtberatung.info

Cand. Geographie (M. Sc.)
B. Sc. Geographie

Anna Forke
anna.forke@stadtberatung.info

M. Sc. Soziologie und Empirische Sozialforschung
B. A. Sozialwissenschaft

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Sozialwissenschaftlerin (M. A.)
Freie Journalistin

Janina Grunenberg
janina.grunenberg@stadtberatung.info

M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Geographie

Andrea Hemkendreis
andrea.hemkendreis@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin (Dipl.-Ing. FH Landschaftsarchitektur)
B. A. Kommunikationsdesign

Jutta Henkel
jutta.henkel@stadtberatung.info

Diplom-Pädagogin (Dipl.-Päd.)

Anika Eva Hill
anika.hill@stadtberatung.info

M. A. Kommunikationsdesign
B. A. Kommunikationsdesign
staatlich geprüfte Grafikdesignerin

Margot Höhenberger
margot.hoehenberger@stadtberatung.info

Einzelhandelskauffrau

Franziska Kosel
franziska.kosel@stadtberatung.info

M. A. Erziehungswissenschaft (Schwerpunkt Forschung und Entwicklung)
B. A. Soziale Arbeit

Jana Laubender
jana.laubender@stadtberatung.info

Cand. Raumplanung (M. Sc.)
B. Sc. Raumplanung

Iven Messer
iven.messer@stadtberatung.info

M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung
B. Sc. Geographie

Marco Müller
marco.mueller@stadtberatung.info

M. A. Soziologie
B. A. Soziologie

Zlatica Niznanska
zlatica.niznanska@stadtberatung.info

B. A. Englische Philologie und Politikwissenschaften
M. A. Global Social Studies (Sozialwissenschaften)

Anna Pohling
anna.pohling@stadtberatung.info

Diplom-Geographin
(Dipl.-Geogr. Wirtschafts- und Sozialgeographie)

Philipp Rau
Philipp.rau@stadtberatung.info

Staatlich anerkannter Mediengestalter Digital und Print (Fachrichtung Digital)

Juliane Rohrbacher
Juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

M. Ed. Geographie (Studium)
B. Ed. Geographie

Jessica Schierz
jessica.schierz@stadtberatung.info

M. A. Pädagogik und Germanistik

Franziska Schlegel
Franziska.schlegel@stadtberatung.info

M. Sc. Architektur und Stadtplanung
B. Sc. Architektur

Petra Steinbacher
petra.steinbacher@stadtberatung.info

Diplom-Designerin (Dipl.-Des. FH)
Journalistin

Carla Süßenbach
carla.suessenbach@stadtberatung.info

M. A. Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie

Yvonn Weber
yvonn.weber@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin (Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung)

Kontakt

Standort Baden-Württemberg
Claude-Dornier-Straße 4
73760 Ostfildern

Tel.: +49 711 30090941
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Standort Rheinland-Pfalz
Landauer Strasse 58
67346 Speyer

Tel.: +49 6232 919960
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Stadtberatung Dr. Sven Fries- Für Sie krempeln wir die Ärmel hoch: Wir entlasten Ihre Verwaltung und unterstützen Sie konzeptionell. Doch wir beraten nicht nur, sondern organisieren, moderieren und dokumentieren, sind methodisch fundiert, immer transparent und nah an der Praxis.