Wer wir sind

Das Büro existiert seit 2000. Hinter dem Namen verbirgt sich ein schlagkräftiges und erfahrenes Team, das sich aus verschiedenen Disziplinen zusammensetzt und damit eine Vielfalt an Themenfeldern abdecken kann. Dies ist sicher auch ein Grund dafür, dass sich das Büro so stark am Markt etablieren konnte.

Die Vielzahl an Auftraggebern zeugt davon, dass wir mit unserer offensiven Herangehensweise den richtigen Weg gewählt haben. Hinzu kommt die zielgerichtete Arbeitsweise, die wissenschaftlich gestützt und methodisch sicher ist, und dennoch immer nah dran an der Praxis.

Dr. Sven Fries
sven.fries@stadtberatung.info

Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Dr. rer. pol.),
Verwaltungswissenschaftler (Mag. rer. publ.),
Politik- und Sportwissenschaftler (M.A.)

Büroleiterin Standort Ostfildern

Brigitte Fries
brigitte.fries@stadtberatung.info

Sozialwissenschaftlerin (M.A.),
Freie Journalistin

Büroleiterin Standort Speyer

Joanna Stöcker
joanna.stoecker@stadtberatung.info

M.A. Sozialmanagement,
B.A. Soziologie und Pädagogik

Mitarbeitende

Jessica Baisch
jessica.baisch@stadtberatung.info

M.Sc. Planung und Partizipation,
B.A. Sozialwissenschaften

Christa Berlinghoff
christa.berlinghoff@stadtberatung.info

Diplom-Volkswirtin (Dipl.-Volksw.)

Cécile Birkle
cecile.birkle@stadtberatung.info

Diplom-Kommunikationsdesignerin (Dipl.-Des. FH)

Jutta Henkel
jutta.henkel@stadtberatung.info

Diplom-Pädagogin (Dipl.-Päd.)

Timon Hölle
timon.hoelle@stadtberatung.info

B.A. Politikwissenschaft und Öffentliches Recht,
Cand. Public Administration (M.A.)

Sibel Kilic
sibel.kilic@stadtberatung.info

M.Eng. Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen,
B.Sc. Geographie

Iven Messer
iven.messer@stadtberatung.info

M.SC. Stadt- und Regionalentwicklung,
B.Sc. Geographie

Marco Müller
marco.mueller@stadtberatung.info

M.A. Soziologie

Juliane Rohrbacher
Juliane.rohrbacher@stadtberatung.info

M.Ed. Geographie (Studium),
B.Ed. Geographie

Petra Steinbacher
petra.steinbacher@stadtberatung.info

Diplom-Designerin (Dipl.-Des. FH),
Journalistin

Kerstin Ulm
kerstin.ulm@stadtberatung.info

M.A. Angewandte Humangeographie – Raumanalyse und Raumentwicklung,
B.Sc. Angewandte Geographie – Räumliche Planung und Entwicklung

Yvonn Weber
yvonn.weber@stadtberatung.info

Diplom-Ingenieurin (Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung)

Kontakt

Standort Baden-Württemberg
Schillerstrasse 25
73760 Ostfildern

Tel.: +49 711 30090941
Fax: +49 711 30090942
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Standort Rheinland-Pfalz
Landauer Strasse 58
67346 Speyer

Tel.: +49 6232 919960
Fax: +49 6232 9960659
Mobil: +49 163 6771157

info@stadtberatung.info

Verschaffen Sie sich einen Überblick über unsere Themen und unsere Auftraggeber und laden Sie unsere aktuelle Infobroschüre herunter.

Infobroschüre (PDF, 2.623 MB)

Stadtberatung Dr. Sven Fries- Für Sie krempeln wir die Ärmel hoch: Wir entlasten Ihre Verwaltung und unterstützen Sie konzeptionell. Doch wir beraten nicht nur, sondern organisieren, moderieren und dokumentieren, sind methodisch fundiert, immer transparent und nah an der Praxis.